CONHEÇA OS VENCEDORES DO “PRÊMIO LITERÁRIO PAULO SETÚBAL”

by

Prêmio Galardão, em Poesia, foi para Renato José de Almeida Mello, de Tatuí. O vencedor recebeu certificado, troféu e premiação, com a obra “Palavra, verve de meu ser”.

O “20º Prêmio Literário Paulo Setúbal – Contos, Crônicas e Poesias”, realizado pela Prefeitura de Tatuí, através do Museu Histórico “Paulo Setúbal”, divulgou seus vencedores na noite desta quarta-feira (03), em  cerimônia no Teatro “Procópio Ferreira.

Conto:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Fernando Marques da Silva, de São João da Boa Vista/SP, com a obra “Um Jubileu Eterno”.

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Luiza Horta Barbosa Juda, de Maringá/PR, com a obra “Pokol”.

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Márcio Fernandes Maurício, de Brasília/DF, com a obra “O Homem do Homem”.

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Tamires Freire de Carvalho Ramos, de Tatuí/SP, com a obra “Tanto Faz”.

– Menção Honrosa para: Alex Alexandre da Rosa, de Jundiaí/SP, obra “A Chuva Cai Sobre Todos”; Altemar Felberg, de Porto Seguro/BA, obra “O Mudo e Seu Falatório”; Anderson Borges Costa, de São Paulo/SP, obra “Desapego”; André Bueno Kaires, de Tatuí/SP, obra “Melancolia”; Andrea Liette Camargo, de Tatuí/SP, obra “Transversal”; Camile de Castro Queiroz, de Manaus/AM, obra “O Sermão do Bêbado Sem Palavras”; Carlos Alexandre da Silva Rocha, de Vitória/ES, obra “Zé Outis”; Cássio Andrade Fonseca, de Três Corações/MG, obra “Culpa Coletiva”; Fernando Ernesto Baggio Di Sopra, de Porto Alegre/RS, obra “A Sapataria Metaliterária de Quintana”; Luara Batalha Vieira, de Salvador/BA, obra “Pobre Dolores”; Lucas Ferreire Rodrigues, de Tatuí/SP, obra “A Sagração do Inverno”; Lucas Pereira Novaes, de Vitória da Conquista/BA, obra “Inúteis Utilidades”; Lucca Lopes Dias Santos, de Anápolis/GO, obra “Oligomorfismo Distrófico”; Lucio Rodrigues Junior, de Tatuí/SP, obra “Sorte ou Amor?”; Maria Cristina Siqueira, de Tatuí/SP, obra “Vida de Cão”; Mariana Borda Anderson Gueiral, de Porto Alegre/RS, obra “Amor”; Mariana de Camargo Ceccon, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Sirius”; Odimar Justino Martins Proença, de Tatuí/SP, obra “La Muerte”; Paulo César Silva, de Lima Duarte/MG, obra “Quo Vadis, Carolina?”; Raquel Prestes Ferreira de Morais, de Tatuí/SP, obra “A Velha Aranha e a Máquina Mágica”; Rodrigo Diniz Pinto, de Belo Horizonte/MG, obra “Correlações Espúrias”; Thais Steimbach Batista, de Indaiatuba/SP, obra “Transtornos”; Thiago José Rodrigues de Paula, de Belo Horizonte/MG, obra “Pecado”; Valéria Cristina Gurgel, de Nova Lima/MG, obra “A Herança do Mistério”; e Vitória Souza Diniz, de Luís Eduardo Magalhães/BA, obra “Solitária, Fria e Asquerosa: A Vulnerabilidade em Prosa”.

Crônica:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Márcio Fernandes Maurício, de Brasília/DF, com a obra “Oito de Março”.

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Keilla Kalli Carvalho de Oliveira, de São Luís/MA, com a obra “É Menina!”.

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Tiago da Silva Palma, de Suzano/SP, com a obra “¡No te juntes con esta chusma!”.

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Eduardo Alves de Miranda, de Tatuí/SP, com a obra “Do sonho ao pesadelo”.

– Menção Honrosa para: Aldair Ribeiro dos Santos, de Boa Vista/RR, obra “A Loucura Mora ao Lado”; André de Freitas Barbosa, de Jundiaí/SP, obra “Cães de Rodoviária”; Antônio de Pádua Gomes Pimentel, de Belo Horizonte/MG, obra “Velórios Domésticos, Despedidas Comunitárias”; Antônio Francisco Pereira, de Belo Horizonte/MG, obra “Felizes Para Sempre”; Carla Ceres Oliveira Capeleti, de Piracicaba/SP, obra “Vale Reviver”; Carlos Carvalho Cavalheiro, de Sorocaba/SP, obra “Terraplanagem”; Cláudio Roberto Avallone Sgroi Corrêa, de Indaiatuba/SP, obra “Males Contemporâneos”; Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG, obra “Aniversário Dele”; Demilson Malta Vigiano, de Belo Horizonte/MG, obra “Crônica Anacrônica”; Emily Freitas Pinto, de Itapetininga/SP, obra “A Varanda”; Emir Rossoni, de Porto Alegre/RS, obra “O Tamanho da Mãe Era Enorme”; Gerson Augusto Gastaldi, de São Paulo/SP, obra “11º Mandamento: Não Farás Corrupção”; José Carlos Barbosa de Aragão, de Belo Horizonte/MG, obra “Gerações em Choque”; José Eugênio Borges de Almeida, de São Gonçalo do Amarante/CE, obra “Voz Calada”; Leonardo Vieira Soares, de São Paulo/SP, obra “A Janela dos Tempos Idos”; Letícia dos Santos Souza Cruz, de Niterói/RJ, obra “Objeto-Mulher”; Lucas Alves Litrento, de Maceió/AL, obra “Ainda no Útero”; Lucas Mello Pioner, de São José/SC, obra “A Agudeza da Crônica”; Lucas Turino Silva, de Londrina/PR, obra “Um Faroeste do Dia a Dia”; Lucêmio Lopes da Anunciação, de Canela/RS, obra “Reflexões sobre a Guerra”; Lúcio Rodrigues Júnior, de Tatuí/SP, obra “Um Célebre Convidado para o Jantar”; Marco Antônio Fernandes Arantes, de Florianópolis/SC, obra “Composição Escolar – O Cachorro”; Maria Regina Prieto Sementino Bonfim da Silva, de Teodoro Sampaio/SP, obra “Cidade Maravilhosa”; Mauro André Oliveira, de São Paulo/SP, obra “Às Vezes”; Paulo César Silva, de Lima Duarte/MG, obra “O Clichê Perfeito”; Pedro Luiz Dias Galuchi, de São Paulo/SP, obra “Quero Morrer no Verão”; Raquel Santana Martins Mueller Cesário Pereira, de Florianópolis/SC, obra “Diário da Quarentena”; Ronaldo Dória dos Santos Júnior, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Sobre o Amor, Desamor”; Schleiden Nunes Pimenta, de Bernardino de Campos/SP, obra “Ode Ao Covarde”; Vanessa Pinto Lemos dos Santos, de Salvador/BA, obra “Engarrafamentes”; e Vicente Geraldo de Melo Neto, de Brasília/DF, obra “Crônica do Cotidiano”.

Poesia:

– 1º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 2.500,00: Valéria de Cássia Pisauro Lima, de Campinas/SP, com a obra “Três Destinos”.

– 2º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.500,00: Natália Lourenço Ribeiro Medeiros de Santana, de São Paulo/SP, com a obra “Meu Menino”.

– 3º lugar, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Sandro Pereira Silva, do Rio de Janeiro/SP, com a obra “Processualidade”.

– Prêmio Galardão, recebeu certificado, troféu e premiação no valor de R$ 1.000,00: Renato José de Almeida Mello, de Tatuí/SP, com a obra “Palavra, verve de meu ser”.

– Menção Honrosa para: Alan Salgueiro de Souza, de Nova Iguaçu/RJ, obra “Poesia de Passagem”; Alison Pereira Nolasco, de Sarzedo/MG, obra “Domingo”; Amanda Kristensen de Camargo, de Cascavel/PR, obra “Lótus”; Andrea Liette Camargo, de Tatuí/SP, obra “Escritura”; Angel Cesar dos Santos Cabeza, do Rio de Janeiro/RJ, obra “Metrô”; Carolina Cunha Pereira Frutuozo, de São Carlos/SP, obra “Conjugação”; Darío Alejandro Poyanco Bravo, de Belo Horizonte/MG, obra “Moléculas”; Gabriel Eduardo Bortulini, de Porto Alegre/RS, obra “Poema Fiado”; Glaucia Carriel Garcia, de Tatuí/SP, obra “Medo”; Isabela Ramos de Souza, de Tatuí/SP, obra “Adolescência”; Jorge Bheron Rocha, de Fortaleza/CE, obra “S de Amor”; José Carlos Barbosa de Aragão, de Belo Horizonte/MG, obra “George Floyd”; José Eugênio Borges de Almeida, de São Gonçalo do Amarante/CE, obra “Ulo”; Kíssila Muzy de Souza Mello, de Nova Friburgo/RJ, obra “Sobrevivi?”; Loriane Comeli, de Tatuí/SP, obra “Soneto de Reparação”; Lucas Mello Pioner, de São José/SC, obra “Diálogo Às Portas do Céu”; Luiz Henrique Aguiar, de Magé/RJ, obra “De Portas, Janelas e Cadeados”; Maciel Viana Albuquerque, de Garanhuns/PE, obra “Visão de Tarde Chuvada”; Márcio Prado, de Cerquilho/SP, obra “Elegia 2019”; Matheus Presotto e Silva, de Jundiaí/SP, obra “Ao Conclave da Democracia”; Odimar Justino Martins Proença, de Tatuí/SP, obra “Equilíbrio Inconstante”; Petrus Chaves Gaspar de Morais Faria, de Belo Horizonte/MG, obra “Tropicálidas”; Reinaldo da Silva Fernandes, de Brumadinho/MG, obra “Por um Espaço de Felicidade Esparsa”; Rodrigo Domit, de Jaraguá do Sul/SC, obra “Confidências”; Tiago Gonçalves Camargo, de Tatuí/SP, obra “Ego.fonia*”; e Viviane Ferreira Santiago, de Ferraz de Vasconcelos/SP, obra “Segredos de Família”. (Foto: Fábio Morgado Rotta).

DESTAQUES DA EDIÇÃO DE 6-8-2022

EDIÇÃO – MENSAGENS DE CONGRATULAÇÃO AOS 196 ANOS DE TATUÍ

CONVENÇÕES HOMOLOGAM CANDIDATOS DE TATUÍ

SECRETARIA DA SAÚDE INICIA CAMPANHA DE MULTIVACINAÇÃO

TATUIANOS ILUSTRES – MINISTRO CELSO DE MELLO E PAULO SETÚBAL

TERRA DE ESPERANÇA – POESIA DE JAIR HESSEL

FALECIMENTOS – INFORME DA FUNERÁRIA PARAÍSO

TATUÍ E SUA HISTÓRIA – NOTAS DO NOSSO ARQUIVO HÁ 113 ANOS

PROJETO CRIA VAGAS NA PREFEITURA

CERIMÔNIA PREMIA VENCEDORES DE CONCURSO

JULHO ENCERRA COM 1.300 NOVOS CASOS DE COVID EM TATUÍ

ANIMAIS DOMÉSTICOS SÃO TEMA DE DEBATE

EDUCAÇÃO OFERECE 1.719 VAGAS DE ESTÁGIO

PLANTIO RECUPERA MATA CILIAR NA ÁREA RURAL

DOCES CASEIROS EM DOCUMENTÁRIO

ENCONTRO COM CRISTO REÚNE JOVENS NA BASÍLICA

CURSOS DO SEBRAE OFERECEM OPORTUNIDADES DE EMPREGO

SABESP INVESTE EM EXPANSÃO DE ÁGUA E ESGOTO EM TATUÍ

UPA ATENDE ACIDENTES COM ANIMAIS PEÇONHENTOS

COLUNA GENTE

COLUNA DE ESPORTES

CLASSIFICADOS

EXPOSIÇAO MOSTRA PAISAGENS RURAIS DE MINGO JACOB

COLUNA POLICIAL

PALAVRAS CRUZADAS

RIR – POR JARBAS SOBRAL NETO

SAMJAZZ COMBO NA PRAÇA DA MATRIZ

EXPOSIÇÃO NO MUSEU

NOVELAS

CANAL 1 – NOTAS DE TV POR FLÁVIO RICCO

PREFEITURA DIVULGA ATRAÇÕES DO ANIVERSÁRIO DE TATUÍ

MATÉRIAS OFICIAIS

(Editais da Prefeitura Municipal de Tatuí e edital de concurso público da Planex)

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s


%d blogueiros gostam disto: